Группа компаний

«Бизнес-консалтинг»

г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 4
Режим работы: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Вопрос специалисту

Ростех получит 950 млн рублей на решение экологических проблем "Химпрома"

Ростех получит 950 млн рублей на решение экологических проблем ее дочернего предприятия волгоградского «Химпрома» (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит»).

В июне Ростех принял решение изменить целевое назначение миллиарда рублей, выделенных Госкорпорации Минпромторгом на поддержку «Химпрома» (суммы оказалось недостаточно для прекращения дела о банкротстве). Назначение субсидии не позволило направить деньги на санацию предприятия, поскольку был риск списания бюджетных средств без согласия плательщика с его счета и их нецелевого использования. Деньги, которые сейчас находятся на банковском счете, будут возвращены в бюджет и затем повторно выделены Госкорпорации. Субсидии в первую очередь будут направлены на выполнение предписаний Ростехнадзора в области промышленной безопасности, уточнил руководитель пресс-службы «Химпрома» Денис Назаркин.

«Химпром» не имел возможности соответствовать новым требованиям безопасности на химическом предприятии, которые были введены Ростехнадзором в 2006 год, из-за сложной экономической ситуации. В апреле «Химпром» устранил примерно 50% нарушений, которые были выявлены в конце 2012 года. Предполагается, что выделенные государством средства позволят выполнить оставшиеся предписания Ростехнадзора.

«Предприятие находится в центре города, и его безопасность — самое главное, на что должны выделяться деньги», — считает бывший крупный акционер «Химпрома» Олег Митволь.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает выделение средств оправданным с точки зрения дальнейшей судьбы предприятия. «Если Ростехнадзор нашел какие-то нарушения в деятельности предприятия, то их требуется исправить, чтобы не последовали более жесткие санкции, вплоть до полной остановки производства и наложения огромных штрафов», – говорит эксперт.

Предприятие планирует выйти на стопроцентную оплату текущих энергорасходов, что позволит остановить рост кредиторской задолженности, которая накапливается преимущественно из-за отсутствия средств на стопроцентную оплату текущего потребления электроэнергии.

План мероприятий по спасению «Химпрома» будет вынесен на согласование в Минпромторг и правительство в первом квартале 2014 года, уточнил новый управляющий директор «Химпрома» Дмитрий Андреев.


ЭКЦ «ПромБезопасность» - без лишних вопросов, без лишних затрат.

Дата добавления: 28.10.2013

Все Новости